Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_brazzaville

Cooperazione Politica

 

Cooperazione Politica

Link correlato (nella terza lingua)

RELATIONS DIPLOMATIQUES

 

Les relations diplomatiques entre l’Italie et le Congo remontent à 1965, peu après l’indépendance des pays africains. Les premiers deux Ambassadeur résidaient à Yaoundé (Cameroun).

 

 

Voici la liste des Chefs de Mission :

 

 

 

Francesco Paolo CAMPANELLA, Ambassadeur avec L.C. (résident à Yaoundé), 20 avril 1965.

 

 

Armando MARCHETTI, Ambassadeur avec L.C. (résident à Yaoundé), 21 mai 1968.

 

 

Galeazzo PINI, Ambassadeur avec L.C., 9 juillet 1973.

 

 

Antonio BLASI, Ambassadeur avec L.C., 30 janvier 1977.

 

 

Sergio EMINA, Chargé d’affaires avec Lettres, 14 juin 1979.

 

 

Sergio EMINA, Ambassadeur avec L.C., 11 mars 1980.

 

 

Vittorio FUMO, Ambassadeur avec L.C., 2 août 1984.

 

 

Tibor HOOR TEMPIS LIVI, Ambassadeur avec L.C., 9 juin 1988.

 

 

Fausto Maria PENNACCHIO, Ambassadeur avec L.C., 31 mars 1994.

 

 

Rubens Anna FEDELE, Ambassadeur avec L.C., 1er juillet 1998.

 

 

Gaetano LA PIANA, Ambassadeur avec L.C., 5 août 2002.

 

 

Angelo TRAVAGLINI, Ambassadeur avec L.C., 23 février 2007

 

Francesco Paolo VENIER, Ambassadeur avec L.C., 26 août 2009.

 

Pour la République du Congo, le premier Ambassadeur en Italie fut Monsieur Gustave ONDZIEL-ONNA, qui arriva à Rome le 15 mai 1969.


15